Февраль — непростой месяц для тех, кому по тем или иным причинам тесно в рамках конвенциональной романтической любви. А что если вы вообще не хотите соотносить свои отношения с социально одобряемыми ярлыками и ставить одни связи выше других? «Сфера» рассказывает об анархии отношений — концепции, в рамках которой ценна уникальность каждого близкого контакта между людьми.
Как появился термин «анархия отношений»?
В 2006 году Энди Нордгрен, феминистка и квир-персона из Швеции, которая в профессиональной жизни занимается партиципаторным проектированием для онлайн-игр и организаций, написала манифест «Анархия отношений в 8 пунктах». В 2012 он был переведен со шведского на английский и стал известен как «Краткий манифест-инструкция анархии отношений» (The short instructional manifesto for relationship anarchy). С тех пор активист_ки продолжают переводить его на разные языки мира, в том числе — на русский.

Энди Нордгрен. Фото: Rubin Starset, Flickr
Что это значит?
Анархия отношений — одновременно философия любви и политическая философия. Это определенная оптика, которая позволяет рассматривать само понятие отношений — любых отношений между людьми — иначе, чем принято в патриархальном гетеронормативном секс-центричном обществе.
В основе манифеста Нордгрен лежит тезис о том, что каждые отношения — уникальны, а любовь — не ограниченный ресурс, который может быть распределен только внутри пары людей.
«Вы можете любить больше чем одного человека, и чувства к одному не уменьшат любви к другому. Не создавайте личных рейтингов и не сравнивайте людей и отношения — цените каждого отдельного человека и свою связь с ним. Не обязательно называть человека “главным в жизни”, чтобы сделать ваши отношения “настоящими”».
По сути, Нордгрен предлагает отказаться от устоявшихся категорий и траекторий, по которым должны следовать отношения. Например, романтическое партнерство не обязательно должно подразумевать сексуальное влечение или желание вступить в брак, а дружба — не должна быть на втором плане по отношению к романтической любви, как это часто представлено в обществе и массовой культуре. Таким образом связь между людьми становится свободной от долженствований и социальных ожиданий — и может быть определена только так, как этого захотят сами персоны, включенные в эти отношения.
«В этом типе отношений вы разрабатываете вместе с близкими людьми оптимальные для всех соглашения, при этом освобождая друг друга от необходимости делать что-то, что в нормативных отношениях является подтверждением “серьезности чувств”. А еще анархия отношений подразумевает, что вам не обязательно испытывать “особые чувства”, чтобы жить вместе или воспитывать детей».
Также в манифесте Нордгрен определяет еще несколько ключевых характеристик анархии отношений:
- уважение к независимости другого и отказ от «права на обладание» другим человеком;
- построение всех отношений, исходя из собственного набора ценностей;
- противостояние «нормам» внутри отношений: гетеросексизму, патриархату и так далее;
- честная коммуникация, совместная деятельность и доверие должны быть в основе любых отношений;
Как это связано с анархизмом?
Можно сказать, что анархия отношений — взгляд на межличностные связи через линзу анархизма. Их объединяет отказ от иерархий и противостояние государству как централизованной власти, которая стремится контролировать людей, в том числе — через взаимоотношения.
Анархизм призывают критически смотреть на существующие системы власти и социальные нормы — например, на институт брака, нуклеарную семью и сам патриархат, который их продвигает. Еще в XIX веке анархистка Эмма Гольдман говорила: «Я верю, что, когда два человека любят друг друга, это не касается ни судьи, ни министра, ни суда, ни любой другой группы людей. Только они сами определяют отношения, в которых состоят».
Анархия отношений идет еще дальше и оспаривает другие устоявшиеся режимы отношений — гетеронормативность, аматонормативность, секс-центричность и все, что способствует сохранению статуса кво. «Анархия отношений стремится к перераспределению физической, сексуальной и эмоциональной близости в зависимости от желаний и потребностей тех, кто участвует в установлении своих собственных аффективных связей», — пишет сексологиня и феминистка Рома Де лас Эрас Гомес в статье «Осмысление анархии отношений через квир-феминистский подход».
Это значит, что уровень близости и вытекающие из него договоренности с другим человеком или с другими людьми определяете только вы — а не государство, общество или сконструированные ими нормы.
Анархия отношений — это полиамория?
Люди, которые практикуют анархию отношений могут быть полиаморными, а могут и не быть. В полиамории партнеры все еще могут действовать исходя из определенных иерархий или могут ценить свои романтические и/или сексуальные связи больше, чем другие — что противоречит одной из главных идей анархии отношений.
«Я бы сказала, что объединяющей идеей [анархии отношений] является несогласие с тем, что естественный способ построения наших аффективных связей и жизненных проектов должен основываться исключительно на романтико-сексуальной связи, что отношения романтического характера становятся жизненно значимее остальных и что, как следствие, то, что считается естественным, занимает центральное место в нашем жизненном проекте», — считает Рома Де лас Эрас Гомес.
Однако важно не путать анархию отношений с отказом брать на себя обязательства перед другими. Анархия отношений предполагает доверие и коммуникацию между людьми, а также соблюдение договоренностей, которые работают на общее благо тех, кто включен в эти отношения. Это не избегание обязательств, а их осознанное и добровольное принятие.
